Chaque lundi, chronique «Roues cool» sur le vélo comme moyen de déplacement dans Libération

Un cycliste a-t-il le droit de passer au feu rouge ? Par Julien Guillot 16 septembre 2019

Très bon article globalement. Une erreur s’est glissée : les cyclistes n’ont pas l’obligation de mettre pied à terre dans les zones piétonnes.

Ils doivent circuler au pas : Code de la route , Article R431-9.

Fermer le menu